НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ‼ НЕ СМОТРИТЕ, О ЧЕМ ОНА‼

Уже читаете? Я в этом даже не сомневалась😜.

Как часто Вас в детстве провожали родители с наказом: не потерять, не баловаться, не покупать и т. д.? Как часто Вы сами пытаетесь такой же формулировкой оградить своих детей от неприятностей? И, конечно, же дорогие вещи теряются, дети балуются. Все идет с точностью до наоборот. Пишите в комментариях про свои самые интересные случаи, а я пока расскажу про себя.
Если я провожаю сыновей за покупками, стоит мне неаккуратно ляпнуть: не бери это или то-то, как они обязательно покупают именно то, что я меньше всего хотела видеть в покупках😂.

В чем дело? Все очень просто. Частицу не подсознание любого человека не слышит. Поэтому вместо предупреждения, сами того не понимая, люди задают негативную программу-приказ. В старину ее называли оговором.

В современном мире он является элементом нейролингвистического программирования. Его активно применяют некоторые люди. Например, в свое время я брала частные уроки аргентинского танго у преподавателя, который одновременно был кандидатом психологических наук. По всей видимости, помимо преподавания, параллельно он вел какое-то очередное исследование.

Однажды он мне объяснял секреты танцевального объятия. Завершил занятие следующей фразой: «Вы можете это делать, можете не делать (здесь был чуть заметный голосовой акцент), — решать Вам.» Я с иронией ответила: ну если учесть, что частицу не подсознание не слышит, Вы оставляете мне большой выбор. И все! Я стала неудобной, слишком прозорливой «коровой» в поле его эксперимента. Через пару дней мне было сказано, что всему, чему могли, научили: ищите другого преподавателя.

В детстве моя глухонемая мама всегда отпускала меня на речку, совершенно не умеющую плавать, с наказом жестами: «Смотри, не утони!» На радостях я отрицательно мотала головой: «Нет! Я не утону!» И, конечно, несколько раз тонула. Времена тогда были другие. Родители позволяли детям то, от чего сейчас встают волосы дыбом. В конечном итоге мне надоело тонуть: научилась плавать.

Сейчас, если иду в поликлинику, сама, а тем более, с ребенком, заблаговременно выставляю защиту. Потому что обязательно найдется или врач, или человек из очереди с искренним пожеланием: не болеть. Мне хватило одного раза: мой малыш буквально на следующий день после оговора выдал высокую температуру.

Если Вы хотите предупредить какую-то ситуацию, исключите частицу не! Замените выражение на жизнеутверждающее. Вместе не потеряй – береги, клади в карман и застегивай. Вместо не болей – желайте здоровья. Не забудь – помни о том, что нужно… Не покупай – купи это, либо то.

С непривычки поначалу непросто контролировать себя в таких вещах. Но результат того стоит. Количество мелких неприятностей пойдет на убыль. И даже если Вы когда-то забудетесь, то не станете обвинять близких, а разделите ответственность поровну.

Всем внимательности в своих пожеланиях и здоровья!